Новость в деталях

Приезд зеленых

28 Мар , 2016,
Нет комментариев

Сегодня предприятие Коммунальщик принимало у себя столичных гостей Российской экологической партии «ЗЕЛЕНЫЕ».

Гостям были показаны аэротенки, цех мехобезвоживани и выпуск. Напомним, модернизация системы очистки водостоков потребовалась “Коммунальщику” после того, как в 2008 году экологам стали поступать жалобы от жителей области на резкое ухудшение качества воды в реке Плоской. Как работает новая система очистки, увидели представители экологической партии “Зеленые”.

Специалисты отмечают, что вода в Вятке стала чище. Этому поспособствовала реконструкция очистных сооружений, отвечающих за очистку воды в одном из главных притоков Вятки – реки Плоской.

На очистные сооружения попадают стоки с промышленных площадок и жилых домов из Заречной части Кирова. Проходя несколько стадий очистки: механическую, химическую, биологическую и, заканчивая, этапом обеззараживания, уже чистая вода попадает в реку Плоская, а затем в Вятку. Сооружения, которые работали здесь до начала реконструкции, были сильно изношены. Технологии не позволяли полностью извлечь из поступающих стоков вредные вещества. Теперь же на предприятии внедрили совершенно новую технологию очистки по западным стандартам – с полным удалением азота.

kazarin

АНДРЕЙ КАЗАРИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПРЕДПРИЯТИЯ:
«Очень эффективно работает на данный момент. Эффективность обработки 99%, можно сказать. При тех больших концентрациях, которые на входе, на выходе в пределах ПДК Рыбхоз. Регулируется постоянно, отслеживается лабораторией».

Пройдя необходимую обработку в резервуарах, вода, очищенная от ила и мусора, отправляется на дообработку. Вредные вещества, извлеченные из стоков, попадают сначала на склад, а затем на полигон. Благодаря проведенной реконструкции, производительность очистных сооружений увеличилась на полторы тысячи кубических метров в сутки. Также остались в прошлом неприятные запахи в резервуарах.