Новость в деталях

Вымирание русских деревень

“Русский север”

13 Июл , 2017,
Нет комментариев

Мировцы или МИРяне, именно так называют членов ИКК МИР, вернулись из эколого-этнографической экспедиции на “Русский север” в начале этой недели.

Программу выполнили на 500%, если не на 1000. В четвёртый день экспедиции 8 июля мировцы не рано утром выдвинулись в деревню ХанЮГ (Кузюг, Устюг, Пыжуг, Пичуг, Возюг, Вазюг, Каюг, Качуг, Лелюг, Лачуг, Шелюг, Пертюг, Пинюг, Нюрьюг, Керкаюг, Рыстюг, Черюг, Шарлюг). Обследовав её, вышли к реке Лала.

Мария Русинова участница эколого-этнографической экспедиции Русский Север рассказывает:

“Не первый раз я иду в этнографическую экспедицию, и каждый раз попадая на Русский Север, я понимаю, что я, мы ничего не можем сделать с гибелью деревень и городов.

В английском языке есть понятие environment. Оно не означает только окружающую среду, как природу и бережное отношение к ней, понятие environment шире. Вероятно, поэтому и отношение у европейцев другое. Они подразумевают не только природу, но и город, место, где живет человек.

Environment – это люди, что живут в этой конкретной маленькой деревеньке, которая не умрет, потому что жители, которые её населяют берегут свою историю, любят свое родное и рассказывают об этом другим.

Мы владеем такой невероятной красотой и природной, и сделанной веками русскими людьми, но мы не храним ее, мы не оставляем нашим детям памяти. Могу сказать, что очень много деревень в Подосиновском и Лузском районах мёртвые совсем, часть деревень мертвы наполовину. Скоро пропадут и малые города, ранее бывшие торговыми, богатыми и красивыми.

Никто не сохраняет архитектуру, никто не развивает инфраструктуру, никто не убирает бетонку. Любая деревня в Европе обладает своей туристической изюминкой и этим живёт. Люди изо всех сил стараются развивать свою малую Родину.

Кстати говоря, иностранцы, которые бывают у нас в клубе говорят, что не найти уже в Европе артефактов столетней давности, если говорить, например, об этнографических экспедициях. Хотя зачем им их искать, ведь у них они передаются из поколения в поколения, а у нас валяются в грязи и пыли в прямом смысле слова, оставленные жителями, которые не по своей воле бросили родные деревни.”

“Несомненно такие инициативы нужно поддерживать и развивать! Ребята делают благое дело. Наше предприятие по мере своих возможностей будет поддерживать подобные проекты и мероприятия.”

Денис Чепайкин – директор ООО “Коммунальщик”