Новость в деталях

О состоянии малых рек г. Кирова в период летней межени

14 Окт , 2017,
Нет комментариев

В период летней межени в 2017 году в рамках программы ведения наблюдений за состоянием водных объектов министерства охраны окружающей среды Кировской области были отобраны и проанализированы пробы воды рек Хлыновка, Люльченка и Плоская.

Исследования выполнены специализированной инспекцией аналитического контроля КОГБУ «Областной природоохранный центр».

По результатам анализов, отмечают специалисты, можно сделать заключение, что состояние водных объектов в текущем году находилось на стабильном уровне, резких колебаний и значительных превышений по содержанию загрязняющих веществ отмечено не было. При этом как следствие дождливого лета выявлено постепенное и незначительное повышение показателей по ряду загрязняющих веществ в результате смывов с прилегающих территорий и перемешивания водных слоев.

Река Плоская. Исследовался участок реки, на котором расположены выпуски следующих предприятий: АО Санаторий «Митино», ООО «Водоочистка», а также МУП «Водоканал». Незначительные превышения наблюдаются только по ХПК (1,3-1,9 ПДКр-х) в точках, расположенных выше и ниже выпусков ООО «Водоочистка»  и МУП «Водоканал» соответственно. По остальным показателям превышений   ПДКр-х не выявлено.

Источник: http://priroda.kirovreg.ru/press-center/news/o-sostoyanii-malykh-rek-g-kirova-v-period-letney-mezheni.html